Грузопассажирские и грузовые мачтовые подъемники

Популярность того или иного оборудования обычно определяется его полезностью. Чем больше людей убеждаются в полезности и безопасности подъемников с рабочими платформами, тем выше их популярность и больше спрос.

Индустрия подъемников с рабочими платформами сильно шагнула вперед. Одновременно колоссальными темпами растет популярность этого оборудования, особенно у нас в стране неискушенных строителей и монтажников.

Сегодня подъемники с рабочими платформами представляют собой огромную группу механизмов, применяемых практически во всех сферах деятельности — от нефтехимической промышленности до закрытых помещений с повышенной стерильностью. Но наибольшую потребность в них испытывают строительные и монтажные организации, поскольку решать современные задачи по высотному строительству зданий способно далеко не всякое оборудование.

Преимущества устройств

Мачтовые подъемники наиболее распространены в строительстве; они предназначены для подъема и поэтажной подачи через оконные и дверные проемы зданий различных строительных материалов и деталей при санитарно-технических, отделочных, ремонтных и других работах. Различают грузовые и грузопассажирские мачтовые подъемники. Последние применяют для подъема не только грузов, но и людей при строительстве многоэтажных зданий.

Положительными качествами подъемников являются простота конструкции и небольшая стоимость, а недостатком то, что они могут выполнить только вертикальное перемещение материалов.

Мачтовые подъемники могут служить прекрасной альтернативой так называемой туры, поскольку не требуют сборки, легки и маневренны. В сложенном состоянии мачтовые подъемники занимают немного места, а для приведения их в рабочее положение достаточно нажатия кнопки на пульту управления.

Непосредственно мачта изготовляется из отдельных секций, наращиваемых периодически по мере возведения здания. При необходимости мачта при¬крепляется жесткими связями к возводимому сооружению. В этом случае высота подъема при достаточной канатоемкости лебедки практически неограниченна. Для удобства разгрузки материалов подъемная платформа у некоторых подъемников может поворачиваться относительно каретки вокруг вертикальной оси на 90°. Применяются также выдвижные грузозахватывающие устройства, позволяющие подавать грузы внутрь здания через оконные проемы. Размеры платформы подъемника, откидных бортов, конструкция дверей, высота ограждения, количество промежуточных остановок и другие характеристики подъемника определяются клиентом при выборе модели.

Управление подъемником кнопочное, крайние положения платформы (верхнее и нижнее) фиксируются конечными выключателями-ограничителями. Применяется также и автоматическая система управления с вызовом и остановкой на уровне любого этажа сооружения.

Непременный атрибут всякого мачтового подъемника — органы управления движением платформы, срабатывающие лишь в присутствии человека, т.е. движение платформы возможно, только если человек нажимает на кнопку или рычаг. И, конечно, есть аварийная тормозная система. В случае выхода из строя главной тормозной системы датчик распознает чрезмерно высокую скорость опускания платформы и включает резервную тормозную систему.

В некоторых областях строительной деятельности применение мачтовых подъемников уже доказало свою эффективность. Например, при отделке фасадов новых зданий, при перестройке и ремонте старых строений преимущества мачтовых платформ перед строительными лесами несопоставимы. Понятно, что для оценки эффективности применения определенного оборудования учитываются все факторы, влияющие на его окупаемость, и в этом более дорогие подъемники могут уступать дешевым лесам. Но немаловажен и так называемый человеческий фактор. В данном случае это безопасность и удобство подъема грузов, инструмента и людей. Большое преимущество у мачтовых подъемников и в мобильности, поэтому не всегда главными критериями выбора могут быть экономические соображения.

Вот яркий пример. Одномачтовые платформы оснащают системой контроля равномерности загрузки. При неравномерной загрузке происходит перекос плеч платформы, длина которой составляет 10—12м, каждое плечо по 5—6м. Или выключатель входной дверцы отключает энергоустановку платформы в случае, если входная дверца не закрыта. При отключении энергоустановки платформы, находящейся на высоте, включается система спуска платформы в режиме ручного управления, которая позволяет отключить главную тормозную систему и опустить платформу вручную. Разумеется, все установки оборудованы кнопкой аварийной остановки, отключающей энергоснабжение.

Все двухмачтовые подъемные рабочие платформы оснащают устройствами, поддерживающими горизонтальное положение настила во время движения, которые называются системами выравнивания. Система выравнивания служит для согласованной работы приводов двухмачтовой платформы. Если один из них опережает другой, то двигатели подтормаживаются и пол выравнивается. Если положение платформы отклоняется от горизонтального, центральный следящий датчик платформы активизирует соответствующий концевой выключатель, который отключает одну из энергоустановок, давая возможность энергоустановке другой стороны выровнять платформу.

Устройство подъемников

Мачты и платформа представляют собой легкие разборные решетчатые фермы из горячеоцинкованной стали. Первую, нижнюю, секцию мачты поставляют в сборе с подъемным устройством (подъемной группой) и опорой — базой. База снабжена колесами для перемещения по площадке и четырьмя домкратными стабилизаторами по углам базы либо выносными стабилизирующими рычагами, увеличивающими опорный контур. Рядом с геометрическим центром базы расположен пятый — винтовой стабилизатор, в центре — резиновая противоударная подушка. Использование базы без стабилизирующих рычагов допускается только для двухмачтовой платформы. Монтаж начинают с установки базы, обычно левой, на твердом основании, при этом база может быть установлена на наклонной и неровной поверхности. Ее позиционируют, выставляют на стабилизаторы и начинают собирать платформу, присоединяя к подъемной группе модульные решетчатые столы треугольного сечения.

Подъемная группа включает два трехфазных электродвигателя, редуктор, шестерни, входящие в зацепление с рейкой, закрепленной на элементе мачты, конечные выключатели, несущие конструкции и ограждения. Помимо тормозов электродвигателей установлен независимый центробежный, так называемый парашютный тормоз, срабатывающий при наборе скорости снижения платформы выше критической. Вследствие неполной синхронности работы подъемных групп и неравномерного распределения нагрузок платформа может двигаться с перекосом, который компенсирует автоматическая система выравнивания. При перекосе срабатывает конечный выключатель этой системы, отключая питание подъемной группы, набравшей большую высоту. После выравнивания платформы подача питания возобновляется.

Безопасность при работе с мачтовыми подъемниками

Конструкции мачтовых подъемников достаточно совершенны — этим объясняется незначительное количество аварийных ситуаций при работе с ними. Рассмотрим механизмы, которые позволяют операторам пользоваться этим оборудованием без излишних предосторожностей.

Во-первых, это концевые выключатели, которые представляют собой электронные механизмы, способные ограничивать верхнее и нижнее положение рабочей платформы. Срабатывают они при контакте с упорными пластинами, которые находятся на секциях мачты, и при необходимости отключают энергоустановку, ограничивая дальнейшее движение платформы.

Основные правила эксплуатации мачтовых подъемников

При эксплуатации строительных мачтовых подъемников запрещается:

  • производить монтаж и демонтаж подъемника при скорости ветра более 10м/с, при грозе, проливном дожде и снегопаде, при температуре окружающего воздуха минус 20°С, при гололедице;
  • перегружать строительный подъемник;
  • смазывать, осматривать и ремонтировать узлы мачтового подъемника во время его работы;
  • работа монтажника, находящегося на мачте без «страховки» с помощью монтажного пояса, при этом мачта должна быть прикреплена к зданию и опорной раме.