Растворонасосы

Растворонасосы предназначены для транспортирования строительных растворных смесей на большие расстояния, что немаловажно при работе с удаленными участками зданий и высотными объектами, к месту их использования.

Различают три наиболее распространенных вида насосов — это диафрагменный, винтовой (героторный) и поршневой растворонасос (различаются по способу создания давления в рабочих камерах).

Первый — самый распространённый на российском рынке диафрагменный, т.к. сочетание цены и потребительских свойств у него оптимально.

Второй — используется для транспортировки относительно легких растворов и применяется в основном в штукатурных и малярных агрегатах.

Третий — предназначен для перекачки тяжелых строительных растворов (например, кладочных) с крупностью наполнителя до 10 мм.

Диафрагменные и поршневые насосы, естественно, более громоздки и не слишком удобны для мобильной эксплуатации. Стоит отметить, что поршневые насосы также используются для инъекций раствора в полости и в грунт при выполнении дорожных работ и устройстве фундаментов.

Диафрагменные растворонасосы

Диафрагменные растворонасосы разделены диафрагмой, всасывание и нагнетание раствора в которых происходит вследствие деформации резиновой диафрагмы, широко применяются на штукатурных станциях. Они предназначены для транспортирования штукатурных растворов по растворопроводу в емкости и для нанесения составов на оштукатуриваемые поверхности с помощью форсунок. В качестве рабочей жидкости используется вода. Давление в растворопроводе не превышает, как правило 1,5 МПа, что обусловливает небольшую дальность подачи и значительную чувствительность к подвижности раствора, которая должна быть не менее 10 см. 

Растворонасосы работают при температуре окружающего воздуха 1—35 градусов. Они имеют насосную часть в виде емкости, разделенной резиновой диафрагмой и решеткой на две камеры: рабочую и насосную. Насосная камера соединяется с одной стороны стяжными болтами с приводным механизмом, а с другой — компенсатором и коленом всасывающего патрубка. На стыках рабочей камеры с компенсатором и коленом вмонтированы шаровые клапаны с ограничителями в виде скоб, которые ограничивают подъем клапанов во время работы насоса. Между фланцами насосной и рабочей камер зажата плоская резиновая диафрагма. Для предотвращения прогиба ее внутрь насосной камеры установлена предохранительная решетка.

В верхней части насосной камеры имеется заливочное отверстие с предохранительным клапаном, отрегулированным на давление 1,6 МПа. Воду заливают через отверстие в насосную камеру, при этом плунжер должен находиться в заднем крайнем положении. Плунжер находящийся в насосной камере, приводится в возвратно поступательное движение от приводного механизма, состоящего из электродвигателя, расположенного на плите, которая закреплена на литом корпусе. Защиту насоса при повышении давления выше допустимого значения осуществляет предохранительный клапан.

Поршневые растворонасосы

Однопоршневые насосы имеют высокую производительность и работают практически на всех штукатурных смесях, включая песок, известь, цемент и другие тяжелые растворы. Недостатком по отношению к двехпоршневому насосу можно признать неравномерность подаваемого раствора.

Двухпоршневые насосы работают на всех типах штукатурки и объединяют в себе хорошие свойства винтовых насосов и однопоршневых насосов — плавная подача и незначительная изнашиваемость. Двухпоршневые насосы одинаково хорошо подходят как для нормального строительного раствора из извести, цемента и обычных вяжущих, так и для густого гипсового раствора, требующего очень высокого давления, грубой штукатурки с начёсом или изоляционного раствора с высоким содержанием воздуха, например для звукопоглощающих или огнезащитных работ.

Винтовые (героторные) растворонасосы

За рубежом, большинство штукатурных агрегатов комплектуются насосами винтового типа. Основным преимуществом их по сравнению с насосами периодического действия является то, что в трубопроводе создаётся установившееся (равномерное) движение транспортируемого материала и тем самым значительно снижаются гидравлические сопротивления.

Насосы винтового типа — непрерывного действия, по своей конструкции проще поршневых (нет шатунно-кривошипных механизмов и клапанов) и легче по весу. Способность их легко реверсироваться позволяет при образовании пробок быстро сбросить давление и устранить помехи.

Из минусов данных насосов стоит отметить сравнительно не большой ресурс героторной пары, особенно обоймы, при подаче штукатурных строительных растворов с крупностью фракции 5 мм и более.