Фасадные подъемники (люльки строительные)

Когда строительство объекта выходит за отметку нулевого цикла, возникает вопрос доступа к тем частям строящегося сооружения, которые находятся на высоте. При этом необходимо применение определенного оборудования, и характер его использования во многом зависит от подходов к организации всего строительного процесса.

Для решения этого вопроса нам понадобится оборудование, устройства и принадлежности, благодаря которым работа будет безопасной, хорошо организованной и экономически эффективной. В этом материале рассматриваются строительные люльки. Многие иностранцы считают их морально устаревшими, но они до сих пор являются одним из самых востребованных видов подъемного оборудования в нашей стране.

Впрочем, популярность данного вида техники имеет под собой некоторый фундамент. Использование фасадного подъемника в виде люльки при выполнении строительных работ имеет массу преимуществ. Достаточное место для транспортировки грузов и людей, минимальная стоимость оборудования независимо от высоты зданий и сложности рельефа фасада, точная регулировка высоты подачи платформы фасадной люльки, легкость конструкции, приемлемая для перемещения собранных платформ, дополнительные формы конструкций платформы, выполненные в виде уголков, позволяют получить доступ к самым трудно досягаемым местам фасада здания. Эти устройства закрепляют на крыше здания с помощью специальных консолей так, что они легко перемещаются по канатам вверх и вниз вместе с людьми и инструментами.

При выборе фасадного подъемника следует обращать внимание на некоторые характерные черты. Первая, конечно же, грузоподъемность. По данному показателю отечественные образцы пока что уступают импортным аналогам (наш максимум — 300 кг, в то время как производители импортных подъемников оперируют, как правило, грузоподъемностью в 400, 600 кг и более). Правда, «россияне» гораздо выгоднее по цене.

Многие пользователи оценят возможность варьировать в некоторых моделях размеры и конфигурацию люльки в зависимости от конструкции здания и характера проводимых работ.

Как и в других случаях, стоимость люльки тем выше, чем больше максимально допустимые масса и габариты платформы. Так, за двухместный вариант российского производства ЛЭ150—300 габаритами 1350x1450 мм и грузоподъемностью 120 кг придется заплатить 88 тыс. руб., а за ЛЭ150—300 размерами 6000x940 мм и массой груза до 300 кг — уже порядка 220 тыс. руб. Цены на изделия немецкой фирмы Tractel часто достигают миллиона рублей.

Устройство люлек

Люлька состоит из каркаса, механизма подъема, ловителей и электрооборудования. Каркас сварной конструкции выполнен из труб и уголков; по торцам его установлены механизмы ловителей и направляющие ролики подъемных и предохранительных канатов.

Под настилом рабочей платформы, имеющей ограждения, смонтирован механизм подъема, представляющий собой двухбарабанную лебедку. В ведущий барабан лебедки встроен трехступенчатый планетарный редуктор привода, детали которого работают в закрытой масляной ванне. Фрикционная лебедка механизма подъема не наматывает подъемные канаты на барабан, а перемещается по ним за счет трения. Благодаря этому люлька может подниматься на любую высоту, определяемую длиной канатов.

Механизм подъема оборудован двумя автоматическими тормозами — дисковым и колодочным. Дисковый — грузоупорный тормоз, встроен в ведущий барабан лебедки, действует в случае превышения грузового момента. Колодочный тормоз — автоматического стопорения, установлен на ведущем валу планетарного редуктора, замыкается пружиной при выключении тока в цепи управления.

Люльку подвешивают на двух подъемных и двух предохранительных канатах, верхние концы которых закрепляют на консолях, установленных на крыше здания. Нижние концы канатов пригруживают инвентарными грузами.

При обрыве или ослаблении подъемных канатов автоматически включаются сблокированные с ними ловители, и люлька повисает на предохранительных канатах. Электрическая цепь управления при этом размыкается.

В цепи управления имеются конечные выключатели крайнего верхнего и нижнего положения люльки. На случай прекращения подачи электроэнергии люлька оборудована ручным приводом лебедки.

В пределах строительной площадки люлька перемещается на колесах, смонтированных на каркасе. С объекта на объект ее перевозят без разборки на грузовом автомобиле.

Требования к подвесным люлькам

Люлька должна выполняться в виде каркаса с площадкой для размещения рабочего (рабочих). Площадь пола люльки на одного человека должна быть не менее 0,7 м2. Пол люльки не должен быть скользким.

Одноподвесная люлька должна подвешиваться на одном подъемном канате и иметь один предохранительный канат.

Двухподвесная люлька должна подвешиваться на двух подъемных канатах и иметь два предохранительных каната.

Грузоподъемность одноподвесных люлек должна быть не менее 120 кг, двухподвесных — не менее 300 кг.

Люльки по всему периметру должны быть ограждены. Высота ограждения с нерабочих сторон должна быть не менее 1200 мм, а со стороны фронта работ — не менее 1000 мм. Устройство дверцы в ограждении люльки не допускается.

Ограждения должны быть рассчитаны на нагрузку не менее 1300 Н для крепления карабинов предохранительных поясов рабочих и фалов для инструмента.
Люльки должны подвешиваться к консолям, устанавливаемым на верху здания (сооружения). Коэффициент устойчивости свободно уложенных консолей должен быть не менее 2,2.

Устойчивость люлек при работе и при перебазировании должна проверяться расчетом. В целях исключения раскачки люлек они могут быть оборудованы устройствами для опоры на сооружение.

Люльки должны быть снабжены ходовыми роликами для перемещения по земле.